FPJudô define equipe que disputará o Campeonato Brasileiro Sênior em Pindamonhangaba

São Paulo vai a Pindamonhangaba com uma equipe fortíssima © FPJudô

Esporte Clube Pinheiros e Associação Desportiva São Caetano classificaram nove dos 14 judocas que disputarão o torneio no fim de novembro

Por FPJCOM
12 de novembro de 2021 / São Paulo (SP)
Autoridades na mesa de honra © FPJudô

O Centro de Excelência Esportiva do Judô e Atletismo de São Bernardo do Campo foi o palco onde, neste sábado (6), 172 judocas disputaram vagas na seleção paulista da classe sênior da divisão especial que vai disputar o Campeonato Brasileiro Sênior de 22 a 27 de novembro em Pindamonhangaba (SP).

Alessandro Panitiz Puglia, presidente da FPJudô © FPJudô

Dentro e fora dos tatamis o clima era de muita alegria por mais uma competição no novo ciclo do judô paulista, ainda sob os efeitos da pandemia, e pela retomada da gestão técnica como prioridade para o próximo quadriênio.

Parte dos judocas que disputaram a seletiva sênior 2021 © FPJudô

Tradicionalmente as competições da classe sênior são as mais importantes e glamorosas do calendário anual da FPJudô e esta seletiva não foi diferente. Os principais clubes do Estado compareceram e ratificaram a relevância e o prestígio da escola de judô paulista.

Autoridades acompanham a execução do Hino Nacional © FPJudô

A cerimônia de abertura reuniu grandes nomes do judô bandeirante, entre os quais Alessandro Panitiz Puglia, presidente da FPJudô; Rogério Sampaio Cardoso, campeão olímpico em Barcelona (1992) e medalha de bronze no mundial de Hamilton (1993), atual diretor geral do Comitê Olímpico do Brasil (COB); Alex Mognon, secretário de Esportes de São Bernardo do Campo; Arnaldo Queiróz Pereira, secretário geral da FPJudô; Joji Roberto Kimura, vice-presidente; Solange Pessoa de Almeida Vinck, vice-presidente; Marco Aurélio Uchida, coordenador técnico; Antônio Carlos Mesquita, presidente da comissão disciplinar; Mário Tsutsui, técnico da seleção brasileira feminina (CBJ); e os medalhistas olímpicos Douglas Vieira, Henrique Guimarães, Luís Onmura e Leandro Guilheiro.

Os professores Solange Pessoa, Arnaldo Queiróz e Vânia Ishii © FPJudô

Vários professores kodanshas assistiram às lutas, entre os quais Michiharu Sogabe (São José dos Campos), Oswaldo Hatiro Ogawa (capital), Sérgio Baldijão (capital), Paulo Ferraz Alvim Muhlfarth (Atibaia); José Gomes de Medeiros (Santos); Vânia Ishii (capital); Ivo Nascimento (Santos), João Davi de Andrade (Osasco), Edson Catarino (Americana) e Mário Tsutsui (São Caetano), além dos delegados regionais José Gildemar de Carvalho, 9ª DR ABC; Leandro Tomé Correa, 10ª DR Central, e Alberto Silva Bittencourt, 11ª DR Litoral.

Wedja Pereira Santos da Associação Desportiva Santo André volta a conquistar vaga na seleção paulista sênior © FPJudô

Ao todo, 172 judocas de 63 clubes inscreveram-se no certame, no qual atuaram 28 árbitros comandados pelo renomado professor kodansha João Davi de Andrade, coordenador de arbitragem da 7ª DR Sudoeste, e Kendi Yamamoto, coordenador de arbitragem da 1ª DR Capital.

Perfilados, árbitros fazem o rei inicial © FPJudô

Recém-graduado árbitro FIJ A, a mais alta categoria da arbitragem internacional, Yamamoto foi homenageado por Alessandro Puglia, que também cumprimentou os judocas medalhistas no Campeonato Mundial Veteranos, realizado há poucos dias em Portugal. O campeão Marcos Alexandre Daud recebeu a lembrança comemorativa de Rogério Sampaio, enquanto professora Solange Pessoa fez a entrega a Denisson Soldani e o professor José Gomes de Medeiros a Danilo Almeida Gonçalves, ambos vice-campeões.

Alex Mognon, secretário de Esportes de São Bernardo do Campo © FPJudô

Campeões da seletiva

No feminino a Associação Desportiva São Caetano e o Esporte Clube Pinheiros ficaram em primeiro lugar, cada um classificando duas judocas na seleção paulista: Amanda Alves Santos e Giovanna Melo dos Santos e Fernanda Costa Rodrigues e Yanka Dalbem Pascoalino, respectivamente.

Rogério Sampaio Cardoso, diretor geral do Comitê Olímpico do Brasil © FPJudô

No masculino o Esporte Clube Pinheiros classificou nada menos que cinco atletas para o brasileiro sênior. São eles Allan Eiji Kuwabara, Charles Koshiro Chibana, Vinicius Taranto Panini, Marcelo Garcia Contini e Lucas Antônio Martins Lima.

Após longo tempo no estaleiro, o campeão peso meio-médio, Vinicius Panini volta a exibir seu talento nos tatamis © FPJudô

Feminino

  • Ligeiro (48kg) – Amanda Alves Santos – Associação Desportiva São Caetano
  • Meio-leve (52kg) – Fernanda Costa Rodrigues dos Santos – Esporte Clube Pinheiros
  • Leve (57kg) – Amanda Ferreira Culato – Club Athletico Paulistano
  • Meio-médio (63kg) – Wedja Pereira dos Santos – Associação Desportiva Santo André
  • Médio (70kg) – Yanka Dalbem Pascoalino – Esporte Clube Pinheiros
  • Meio-pesado (78kg) – Bárbara Faria Ribeiro – Associação Desportiva e Classista Embraer
  • Pesado (+78kg) – Giovanna Melo dos Santos – Associação Desportiva São Caetano

Masculino

  • Peso Ligeiro (60kg) – Allan Eiji Kuwabara – Esporte Clube Pinheiros
  • Meio-leve (66kg) – Charles Koshiro Chibana – Esporte Clube Pinheiros
  • Leve (73kg) – Jeferson Luiz dos Santos Júnior – Projeto Olhar do Futuro/ADPM-Reg.
  • Meio-médio (81kg) – Vinicius Taranto Panini – Esporte Clube Pinheiros
  • Médio (90kg) – Marcelo Garcia Contini – Esporte Clube Pinheiros
  • Meio-pesado (100kg) – Lucas Antônio Martins Lima – Esporte Clube Pinheiros
  • Pesado (+100kg) – João Marcos Cezarino – Associação Yamazaki de Judô/São José
Professora Danielli Yuri Barbosa que faz parte do grupo de professores que atuam no Centro de Excelência e o professor Edson Catarino de Americana © FPJudô

Árbitros

João David de Andrade (7ª DR) e Kendi Yamamoto (1ª DR) foram os responsáveis pela coordenação da arbitragem, na qual atuaram André de Camargo (1ª DR), Cláudia Sclafani (1ª DR), Rubia Renata Fabre (1ª DR), Márcio Suzuki (1ª DR), Wagner Uchida (1ª DR), João Manoel Costa da Rocha (1ª DR), Maurício Bruno Bento (2ª DR), Rogival L. Mattos Filho (2ª DR), Willian Suda (5ª DR), Leonardo Arashiro (6ª DR), Érica Senhoretti (7ª DR), Andaluza Cossovan (9ª DR), Eliandro Siqueira (9ª DR), Cláudio Alencar da Costa (9ª DR), Cleginaldo Correia (9ª DR), Jéssica Amaral (9ª DR), Tamires Donetti (9ª DR), Leandro Tomé (10ª DR), Leandro Said (10ª DR), Klisman Dias (10ª DR), Marinaldo Andrade de Sousa (15ª DR), Marcos Fernandes (15ª DR), Lilian Dias dos Santos (15ª DR) e Fernando Nakazato (15ª DR).

Os delegados regionais Leandro Tomé Correa, da 10ª DR Central e Alberto Silva Bittencourt, da 11ª DR Litoral © FPJudô

Classificação final feminino

LIGEIRO

1 Amanda Alves Santos – Associação Desportiva São Caetano
2 Hanna Laryssa Nascimento – Club Athletico Paulistano
3 Natália A. de Oliveira – A.R.C.D. São Bernardo
3 Luíza Santos Pereira – Clube Internacional de Regatas

MEIO-LEVE

1 Fernanda Costa Rodrigues – Esporte Clube Pinheiros
2 Marcela Kin Shimada – Judô Clube Mogi das Cruzes
3 Maria Eduarda Alves – A. Brasileira A Hebraica de São Paulo
3 Giovana Campos Shimada – Judô Clube Mogi das Cruzes

 LEVE

1 Amanda Ferreira Culato – Club Athletico Paulistano
2 Vitoria Siqueira Andrade – Esporte Clube Pinheiros
3 Carolina Caldas Lima – Academia Calasans Camargo
3 Gyovanna Victoria Silva – Associação Desportiva São Caetano

 MEIO-MÉDIO

1 Wedja Pereira Santos – Associação Desportiva Santo André
2 Cláudia Penha – Judô Praia Grande
3 Nauana A. das Dores Lopes – Esporte Clube Pinheiros
3 Lídia Mitsue Hasegawa – Judô Clube Mogi das Cruzes

 MÉDIO

1 Yanka Dalbem Pascoalino – Esporte Clube Pinheiros
2 Bruna Sales Galloro – Esporte Clube Pinheiros
3 Maria Paula Dias Lizardo – Sesi-SP
3 Giovana Galkowski – Sesi-SP

 MEIO-PESADO

1 Bárbara Faria Ribeiro – Associação Desportiva Classista Embraer
2 Camila Vitória Vieira Ponce – Esporte Clube Pinheiros
3 Pamella Barbosa Palma – São Paulo Futebol Clube
3 Giovanna Vitória Máximo Fontes – Sesi-SP

PESADO

1 Giovanna Melo Santos – Associação Desportiva São Caetano
2 Talita Libório Morais – Associação Yamazaki de Judô
3 Thauana A. das Dores Lopes – Club Athletico Paulistano
3 Agatha Martins Silva – Judô Praia Grande

Classificação final masculino

LIGEIRO

1 Allan Eiji Kuwabara – Esporte Clube Pinheiros
2 Caio Kenzo Souza Kameo – Sesi-SP
3 Chrystian Diógenes da Silva – Clube Paineiras do Morumby
3 João Paulo dos Santos – Club Athletico Paulistano

MEIO-LEVE

1 Charles Koshiro Chibana – Esporte Clube Pinheiros
2 Renan Ferreira Torres – Sesi-SP
3 Caio Kenji Yokota Kiwada – Esporte Clube Pinheiros
3 Lucas Antonelli – Sesi-SP

LEVE

1 Jeferson Luiz dos Santos – Projeto Olhar Futuro/ADPM-Reg.
2 Lucas Queiroz Godoy – Associação Yamazaki de Judô
3 Jonas Irwyng Castro Ribeiro – Esporte Clube Pinheiros
3 Michael Vinicius Oliveira – Sesi-SP

MEIO-MÉDIO

1 Vinicius Taranto Panini – Esporte Clube Pinheiros
2 Lincoln Keiiti Kanemoto – Associação Yamazaki de Judô
3 Caio Henrique Alves Brígida – Associação Yamazaki de Judô
3 Ruan Pedro Albuquerque Prado – Judô Clube Mogi das Cruzes

MÉDIO

1 Marcelo Garcia Contini – Esporte Clube Pinheiros
2 José Victor Romeu Basile – Clube Paineiras do Morumby
3 Guilherme Alves Morais – Associação Desportiva São Caetano

MEIO-PESADO

1 Lucas Antônio Martins Lima – Esporte Clube Pinheiros
2 Alexsander Ricardo De Souza – Associação Desportiva São Caetano
3 João Pedro Alencar Jorqueira – Club Athletico Paulistano

PESADO

1 João Marcos Cezarino – Associação Yamazaki de Judô
2 Isaque Victor Medeiros – Associação Yamazaki de Judô
3 Matheus de Campos Silva – Club Athletico Paulistano
3 Felipe Ishimaru Martin – Selar/Jandira

 

João Paulo Corrêa vence a semifinal e leva a torcida do Club Athletico Paulistano à loucura © FPJudô
Kendi Yamamoto, coordenador de arbitragem da 1ª DR Capital foi homenageado durante a cerimônia de abertura por ter sido promovido a árbitro FIJ A, a mais alta graduação da arbitragem mundial © FPJudô
Vinicius Panini em ação © FPJudô
Campeão Mundial Veterano, Marcos Alexandre Daud recebe a lembrança comemorativa de Rogério Sampaio © FPJudô
Vice-campeão mundial em Portugal, Danilo Almeida Gonçalves, recebe homenagem do professor kodansha santista, José Gomes de Medeiros © FPJudô
Campeã do peso médio, Yanka Dalbem Pascoalino do Esporte Clube Pinheiros volta a conquistar na seleção paulista de judô © FPJudô
Alex Russo, Arnaldo Queirós, Rogério Sampaio, Ivo Nascimento e Alessandro Puglia © FPJudô
Vice-campeão mundial veterano em Portugal, Denisson Soldani recebe homenagem da professora Solange Pessoa © FPJudô
São Paulo vai disputar o brasileiro sênior com uma equipe mesclada com judocas mais experientes e da nova geração © FPJudô
Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo