Paulistas disputam vaga na Seleção de Base no Meeting Nacional 2018

Neste final de semana, 03 e 04 de fevereiro,  judocas paulistas de vários clubes e academias estarão disputando a segunda edição do Campeonato Brasileiro Interclubes – Meeting Nacional Sub 18 e Sub 21. A competição reunirá os principais atletas das categorias de base do Brasil – de 15 a 20 anos – no ginásio do Clube Paineiras do Morumby, parceiro da CBJ, do Comitê Brasileiro de Clubes e da Federação Paulista de Judô na realização do evento.

 

“O Meeting é uma competição de alto nível técnico, pois reúne os oito melhores judocas de cada categoria da Seletiva Nacional da Base e mais quatro atletas indicados, podendo, cada peso chegar a 12 atletas. É uma das etapas do processo de formação das seleções brasileiras Sub 18 e Sub 21 e definirá a equipe para a disputa do primeiro Estágio Internacional deste ano”, explica Marcelo Theotônio, gestor das Categorias de Base da CBJ e idealizador da disputa.

 

Confira a relação dos 132 Atletas Paulistas Qualificados e Indicados para o Meeting Internacional:

 

SUB 18

MASCULINO SUPER LIGEIRO (-50Kg)

Qualificados

Gabriel Araújo dos Santos -ASSOCIAÇÃO PESSOA DE JUDO

João Marcelo Morato Oliveira -JUDÔ – PRAIA GRANDE

Indicados

Pedro Luiz de Figueiredo Neto -ADREARMAS – AS.DESP.REC ARTES MARCIAIS

 

MASCULINO LIGEIRO (-55kg)

Qualificados

Fabio Lescreck dos Santos -JUDÔ – PRAIA GRANDE

Nicolas Dias da Silva -ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA

Joao Henrique de Oliveira Baptista -ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA

Vitor Musetti de Freitas -ASSOC.YAMAZAKI DE JUDÔ DE S.J.CAMPOS

Matheus Rikiya Ishizava -SESI SP

Indicados

Pedro Henrique Oliveira D´ Assumpção -ASS CULT ESP DE TUCURUVI

 

MASCULINO MEIO LEVE (-60kg)

Qualificados

Joao Vitor Souza dos Santos -UNIMES – UNIV. METROP. SANTOS

Caio Kenji Yokota Kiwada -ASS DE JUDO ARAÇATUBA

Luis Henrique Kumakura Coelho -FLORESTA ATLÉTICO CLUBE

Lucas Antonelli -SESI SP

Davi Cassimiro Reis de Araújo -GRÊMIO REC. E ESP. SERV. MUN. DE CUBATÃO

Indicados

Caio Kenzo Souza Kameo -SESI SP

 

MASCULINO LEVE (-66kg)

Qualificados

João Pedro Ramos do Nascimento -ASSOC.BUSHIDO PAIS E AMIGOS

Vinicius Matsumoto Martins -SAO JOAO TENIS CLUBE

 

MASCULINO MEIO MÉDIO (-73kg)

Qualificados

Leonardo de Paula Souza -SESI SP

Indicados

Gabriel Dezani Arévalo -ASS DE JUDO ROGERIO SAMPAIO

 

MASCULINO MÉDIO (-81kg)

Qualificados

Marcos Soares dos Santos -SESI SP

Juan Victor Bispo -S.E.PALMEIRAS

Marco Aurélio Rondeli Cobra -SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS

Victor Hugo da Silva Nascimento -ASS DE JUDO ARAÇATUBA

Matheus Soares dos Santos -SESI SP

Indicados

Michel Angelo de Abreu da Silva -ADPM- REGIONAL SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Guilherme Alves Morais -SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE

 

MASCULINO MEIO PESADO (-90kg)

Qualificados

Adriel Joselter dos Santos -SEC. ESP. LAZER DE SÃO JOSE DOS CAMPOS

Derik George Jacinto Daniel Faccholli -A J CORPORE SANO/SMERP

Igor Nascimento Matheus da Veiga -ESCOLA MUN. DE JUDÔ ´MAURO SAKAI´

Indicados

Carlos Eduardo Silva de Macedo -JUDÔ – PRAIA GRANDE

 

MASCULINO PESADO (+90kg)

Qualificados

Matheus Campos Silva -A J MORIMOTO LINS

Indicados

Bernardo Cabrera Rosa -ASS DE JUDO ARAÇATUBA

Gabriel Ferreira de Souza e Silva -CLUBE ESPÉRIA

Gabriel Hungaro Martins -SESI SP

 

FEMININO SUPER LIGEIRO (-40kg)

Qualificados

Ana Luiza Segalla Carvalho -ASSOC.BUSHIDO PAIS E AMIGOS

 

FEMININO LIGEIRO (-44kg)

Qualificados

Gabriela de Souza -ADPM – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Isabela Farias Pereira -JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES

Thalita dos Santos Moreira -ASSOCIAÇAO DE JUDO KYOEI DE SUZANO

 

FEMININO MEIO LEVE (-48kg)

Qualificados

Fernanda Costa Rodrigues dos Santos -ASS BRAS A HEBRAICA

Tauane de Oliveira Gonçalves -ASS BRAS A HEBRAICA DE SP

Yasmin dos Santos Botelho -ADREARMAS – AS.DESP.REC ARTES MARCIAIS

Indicados

Flavia Marcela Lemos da Silva -JUDÔ – PRAIA GRANDE

FEMININO LEVE (-52kg)

Qualificados

Bárbara Vitorino Lopes -CLUB ATHLETICO PAULISTANO

Alana Santos de Souza -VILA SOUZA ATLETICO CLUBE

Indicados

Giovana Guin Campos Shimada -JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES

 

FEMININO MEIO MÉDIO (-57kg)

Qualificados

Sarah Vieira de Souza -ASS. MARCOS MERCADANTE DE JUDO

Francielle Manda Watanabe -SAO JOAO TENIS CLUBE

Julia Fernandes da Silva -ADPM – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Isabella Angelica Silva Oliveira -SAO JOAO TENIS CLUBE

Nauana Aparecida das Dores Lopes da Silva -DOJO CENTRO DE TREINAMENTO DE LUTAS

 

FEMININO MÉDIO (-63kg)

Qualificados

Maria Eduarda Paiva Mariano Diniz -ADPM – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Rafaela Franco Ribeiro -ASS DE JUDO DE BASTOS

Julia de Carvalho Izoldi Baccan -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Anna Beatriz Schittine Damasceno -JUDÔ – PRAIA GRANDE

Julia dos Santos Flores -A. DESP. CENTRO OLIMPICO

Indicados

Thayna Kailany da Silva Chiodi -ACADEMIA AGUIAS DO JUDO

Beatriz Cristina de Souza Silva -SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA

 

FEMININO MEIO PESADO (-70kg)

Qualificados

Beatriz Furtado Petri de Freitas -SÃO JOAO TENIS CLUBE

Bruna Sales Galloro -A J CORPORE SANO/SMERP

 

FEMININO PESADO (+70kg)

Qualificados

Leticia Estewart Brandao -ASSOCIAÇÃO PESSOA DE JUDO

Gabriela Libório Vilhena -ASS DE JUDO ROGERIO SAMPAIO

Maria Eduarda Carvalho Machado -ASSOCIAÇÃO DE JUDÔ DE GARÇA

Indicados

Marcela Maria Mandatte -ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

 

SUB 21

MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg)

Qualificados

Mike Silva Pinheiro -SAO JOAO TENIS CLUBE

Emerson Ferreira Mariano da Silva -ASSOC. DESP E CULT. FÁBRICA DE CAMPEÕES

Nicolas Dias da Silva -ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA

 

MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Qualificados

Renan Ferreira Torres -SESI SP

Joao Paulo dos Santos Correia -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Felipe Carvalho da Costa Santos -ASS CULT ESP DE TUCURUVI

Bruno Cesar Watanabe -SAO JOAO TENIS CLUBE

 

MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

Qualificados

Michael Vinicius de Oliveira Marcelino -SESI SP

Willian de Souza e Lima -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Luis Ed.perini Rossetim -CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Haniel Gabriel Oliveira Simas -SAO JOAO TENIS CLUBE

Indicados

Guilherme Fernandes da Silva -ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

 

MASCULINO LEVE (-73kg)

Qualificados

Jeferson Luiz dos Santos Junior -ADPM – REG. SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Lucas Rodrigues Togni -CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

Gustavo Borsoi de Siqueira -JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES

Pietro Marmorato Ferraz Alvim Mühlfarth -SAO JOAO TENIS CLUBE

Rodrigo Abner de Araujo Menezes -SESI SP

 

MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

Qualificados

Marcos Soares dos Santos -SESI SP

Indicados

Marcelo Augusto Silva Gomes -ASSOCIAÇÃO JUDO BELARMINO

Juan Mattucci Sorrilha -SESI – SP

Mateus Sousa Viana -ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

 

MASCULINO MÉDIO (-90kg)

Qualificados

Giovani Henrique Ferreira -S.E.PALMEIRAS

Igor da Silva Morishigue -SESI SP

Eduardo Bruno Sousa dos Santos -ASSOCIAÇÃO JUDO BELARMINO

Adriel Joselter dos Santos -SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS

 

MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

Qualificados

Lucas Antonio Martins Lima -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Indicados

Gustavo Cardoso de Oliveira -S.E.PALMEIRAS

 

MASCULINO PESADO (+100kg)

Qualificados

Andre Lourenço Granado Soares -SAO JOAO TENIS CLUBE

Lucas da Costa Brito -ASS. LIMEIRENSE DE JUDO

Eduardo Manoel Costa Silva Junior -DOJO CENTRO DE TREINAMENTO DE LUTAS

 

FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)

Qualificados

Luana Raíssa dos Santos -ASSOC. YAMAZAKI DE JUDÔ DE S.J. CAMPOS

Maria Jasmim Pinheiro da Silva -ASS BRAS A HEBRAICA DE SP

Indicados

Giovanna Silva Monteiro -ASSOCIACAO NAMIE DE JUDO

 

FEMININO LIGEIRO (-48kg)

Qualificados

Laura Louise Nunes Ferreira -ADREARMAS – AS. DESP. REC. ARTES MARCIAIS

Giuliana Silva Monteiro -ASSOCIACAO NAMIE DE JUDO

Natalia Aparecida de Oliveira -ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

Indicados

Tainá Oliveira da Silva -SESI SP

 

FEMININO MEIO LEVE (-52kg)

Qualificados

Larissa Cincinato Pimenta -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Nicolly Alexandra dos Santos -UNIMES – UNIV. METROP. SANTOS

Marcela Kin Campos Shimada -JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES

 

FEMININO LEVE (-57kg)

Qualificados

Ketelyn Araujo Nascimento -S.E. PALMEIRAS

Vitória Aparecida Hemmel -ASS DE JUDO BUDOKAN PERUIBE

Franciele Caroline Terenzi -ASS. MARCOS MERCADANTE DE JUDO

Indicados

Jessica Carvalho da Silva -SAO JOAO TENIS CLUBE

Jaqueline Beatriz da Cruz -ASS DE JUDO DE BASTOS

Shirlen Thais do Nascimento -ASS DE JUDO DE BASTOS

 

FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)

Qualificados

Samara Contarini Oliveira -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Gabriella Mantena de Moraes -A.A.D. MESC SÃO BERNARDO

Izabela Sommer Franco -ASS. MARCOS MERCADANTE DE JUDO

Bianca Laurie Rocha Correia -ASS DE JUDO DE BASTOS  7º

Sandy Vieira de Souza -ASS. MARCOS MERCADANTE DE JUDO

Indicados

Mariana Bueno Toledo -ASS BRAS A HEBRAICA DE SP

Bruna Silva Siqueira -CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY

 

FEMININO MÉDIO (-70kg)

Qualificados

Ellen Froner Santana – S.E. PALMEIRAS

Sabrina Tavares Rossetto – ICI

Meire Elen Cornelio Souza – ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Pamella Barbosa Palma – ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

Nayla Gabrieli Tobias – SESI SP

Inara Rosado Ribeiro dos Santos – ASS CULT E ESP DE POMPEIA

Indicados

Thauana Aparecida das Dores Lopes da Silva – DOJO CENTRO DE TREINAMENTO DE LUTAS

Manuella Kersting Frediani – ASS DE JUDO VILA SONIA

 

FEMININO MEIO PESADO (-78kg)

Qualificados

Laislaine Sampaio da Rocha -SESI SP

Giovanna Vitoria Maximo Fontes -SESI SP

Luana do Prado Moura -JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES

Sara Almeida de Souza -ASSOC. DESPORTIVA SAO CAETANO

Cainara de Lucca Ferrara -SAO JOAO TENIS CLUBE

 

Indicados

Agnes Fernades da Costa Motta -ASSOCIACAO NAMIE DE JUDO

 

FEMININO PESADO (+78kg)

Qualificados

Beatriz Rodrigues de Souza -ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Sarah Luiza Gomes da Silva -ASSOCIACAO NAMIE DE JUDO

Viviane Fernandes da Costa Motta -ASSOCIACAO NAMIE DE JUDO

 

Com informações da Assessoria de Imprensa da F.P.Judô

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo