7ª DR Sudoeste reúne 201 atletas de 40 agremiações no Campeonato Inter-regional de Judô

Judocas da classe sub 18 assistem a cerimônia de abertura © FPJCOM

Torneio realizado no dia 3 de abril em Barueri contou com a participação de quatro delegacias regionais: 11ª Litoral, 14ª Vale do Ribeira, 16ª Sul Itapeva e 7ª DR Sudoeste

Por FPJCOM
15 de abril de 2022 / Curitiba (PR)

A 7ª Delegacia Regional Sudoeste, com o apoio da Federação Paulista de Judô (FPJudô), realizou no dia 3 de abril o Campeonato Inter-regional de Judô, no Ginásio de Esportes do Parque dos Camargos, em Barueri (SP). Atletas da DR anfitriã, comandada pelo delegado Jiro Ayoama, confrontaram-se com equipes das 11ª DR Litoral, 14ª DR Vale do Ribeira e 16ª DR Sul Itapeva, lideradas por Alberto Bittencourt, Akira Hanawa e Takeshi Yokoti, respectivamente.

Ao todo, 201 judocas de 40 instituições participaram do certame classificatório para as finais do Campeonato Paulista das classes sub 18, sub 21 e sênior.

Jiro Ayoama, delegado da 7ª DR Sudoeste faz seu pronunciamento © FPJCOM

Além dos delegados regionais, fizeram parte da mesa de honra Fábio Ivanov, diretor de modalidades da secretaria de esportes de Barueri; Douglas Montel de Mello, representante da cidade e do Barueri Esporte Forte e delegado adjunto da 7ª DR Sudoeste; Sandro Sales Camargo, delegado adjunto e coordenador técnico da 16ª DR Sul; Antônio Rizzardo Rodrigues, professor kodansha e coordenador de logística da 7ª DR; João David de Andrade, professor kodansha e coordenador de arbitragem da 7ª DR; e Edna Pioker de Lima, árbitra FIJ B e coordenadora de arbitragem da 14ª DR. Abrilhantaram a cerimônia de abertura os professores kodanshas Massanori Yanaguimori, Nelson Hirotoshi Onmura, Kiichi Watanabe, Edson Barbosa, George Yossunobu Osako e Yoshihiro Sakashita.

Cristina Amorim, coordenadora técnica e de comunicações da 7ª DR, abriu o evento que teve a coordenação de arbitragem de João David de Andrade e a coordenação dos oficiais técnicos de Denis Penha Viana. O campeonato também marcou o retorno dos eventos presenciais da 7ª DR, como lembrou o sensei Jiro Ayoama.

Autoridades acompanham a execução do Hino Nacional © FPJCOM

Resultados da classe sub 18 feminina

LIGEIRO

1º Yara Cezário Pinheiro
2º Sofia Marques de Oliveira

MEIO-LEVE

1º Tainá Boccardo Ruiz

LEVE

1º Rafaela Cavalcanti
2º Kassia Egle Nogueira da Silva

MEIO-MÉDIO

1º Jhulien Rodrigues Homem
2º Lara Sarov Ferreira Santos

MÉDIO

1º Vitória Cristina Valério Serra
2º Rebeka Yumi Sakashita Domingos
3º Alice Oliveira de Souza
3º Maria Eduarda Araújo

MEIO-PESADO

1º Luana Bigolado da Silva
2º Allyce Clemente Ferrinho
3º Ingrid Harumi Amaral Sugawara

PESADO

1º Isabella Victoria Soares
2º Maria Fernanda A. de Assis
3º Maria Clara C. de Almeida

Perfilados no shiai-jô, judocas acompanham a execução do Hino Nacional © FPJCOM

Classe sub 18 masculina

LIGEIRO

1º Pedro Mendes de Abreu
2º Vinicius Garcia da Silva Marti
3º Raul Souza Vera
3º Lucas Andrade Dias da Silva

MEIO-LEVE

1º José Victor Fernandes Carvalho
2º Eduardo Calixto dos Santos
3º Gabriel Silva Lima
3º Gabriel Gomes de Novaes

LEVE

1º Arthur Hideki Ikeuchi
2º Blayton Augusto de Souza Rocha
3º Matheus de Souza Marcondes
3º Vinicius Pereira Oliveira

MEIO-MÉDIO

1º Matheus Victor Silva de Macedo
2º Matheus Silva Cordeiro
3º Abner Gomes Santiago
3º Sean Ryota Shinzato Onohara

MÉDIO

1º Thiago Ribeiro Modesto
2º Guilherme Nascimento da Costa
3º Gabriel Narciso Ramos Ribeiro
3º Pedro Henrique Lima dos Santos

MEIO-PESADO

1º Paulo César Freitas de Oliveira
2º Luiz Henrique Traversim Rosa
3º Brayhan Manoel Almeida Gaspar
3º Adriano Kenzo Osako Camargo

PESADO

1º Rafael Jofre
2º Rafael Felipe Ribeiro

Delegados regionais Akira Hanawa (14ª Vale do Ribeira), Takeshi Yokoti (16ª Sul Itapeva), Alberto Bittencourt (11ª Litoral) e Jiro Ayoama (7ª Sudoeste) © FPJCOM

Classe sub 21 feminina

LIGEIRO

1º Maria Fernanda Martins

MEIO-LEVE

1º Anna Clara Rosa de Aguiar
2º Luiza Dos Santos Pereira
3º Kamille Braz Nascimento
3º Beatriz Maria Goncalves

LEVE

1º Ingrid da Silva Moitinho
2º Karolyne Ferreira
3º Bruna Yasu Matsudo
3º Rafaela de Oliveira Pereira

MEIO-MÉDIO

1º Ingrid Rodrigues de O. Vieira
2º Gabrielle Menez Costa

MÉDIO

1º Letícia da Silva Batista
2º Laís Oliani Pezinato
3º Gabrielly Prates Oliveira
3º Camilly Antonelli de Meira

PESADO

1º Evelyn Oliveira Araújo

A primeira competição da 7ª delegacia na temporada reuniu 201 atletas de 40 agremiações © FPJCOM

Classe sub 21 masculina

LIGEIRO

1º Pedro Luiz de Figueiredo Neto
2º Matheus Ferreira de Aquino
3º Gabriel Lucas Oliveira
3º Pedro do Valle Paula

MEIO-LEVE

1º Emerson Rodrigues da Silva
2º Murillo Teixeira Andrade
3º Samuel Carvalho Cândido de Paula
3º Isaac Andrew Santos Paulucio

LEVE

1º Tiago Augusto Koswoski Mancini
2º Helisson de Jesus Santos
3º Lucas de Oliveira Russi
3º Juan Pablo de Moraes Xavier

MEIO-MÉDIO

1º Matheus Motta de Moura
2º Samuel Gomes Santiago
3º Sandro Henrique França
3º Leonardo Moisés de Lara

MÉDIO

1º GUILHERME DE LIMA PAULA
2º João Victor dos Santos Guaitol
3º Luccaz Comino Modesto
3º Eduardo Barbosa de Almeida

MEIO-PESADO

1º Carlos Eduardo Silva de Macedo
2º Bruno Henrique de Oliveira
3º Mateus Domingues Ramos
3º Gabriel Santos Braga

PESADO

1º Rafael Vinicius Dias Pedroza

Sensei Jiro Ayoama destacou que o Campeonato Inter-regional marcou o retorno dos eventos presenciais da 7ª Sudoeste ©

Classe sênior feminina

MEIO-LEVE

1º Andressa dos Santos Soares
2º Jéssica Alves Leite
3º Mayara Luísa dos Santos Soares

LEVE

1º Larissa Vitória Marques Teixeira
2º Maria Helena de Oliveira Pereira
3º Giovana Lopes dos Santos
3º Jéssica Roberta Teles

MEIO-MÉDIO

1º Cláudia Penha
2º Tatiane de Souza Florentino
3º Hosana Oliveira Passos
3º Talita Falcão de Matos

MÉDIO

1º Jaqueline Souza da Costa
2º Alessandra Rocha Fernandes
3º Giovanna Fiorese

MEIO-PESADO

1º Fabiana da Costa
2º Erika dos Santos Andrade
3º Danieli Pinheiro do Amaral
3º Elen Cristina Gomes

PESADO

1º Agatha Martins Silva
2º Larissa Vieira Coutinho
3º Evelyn Oliveira Araújo

Os principais professores e autoridades das quatro delegacias regionais prestigiaram a competição © FPJCOM

Classe sênior masculina

LIGEIRO

1º Ivonaldo da Silva Rodrigues
2º Roger Souza da Conceição
3º Lucas Felipe Ventania Manzoni
3º Jhonatan Marques da Silva

MEIO-LEVE

1º João Henrique de Oliveira
2º Luís Antônio Fausto Guedes
3º Adalberto Batista de Figueiredo
3º Rafael Peres Ferreira

LEVE

1º Vítor Hugo Delgado de Carvalho
2º Fábio Lescreck dos Santos
3º Tiago Augusto Koswoski Mancini
3º Alisson Augusto de S. Reis

MEIO-MÉDIO

1º Yago Lucas dos Santos
2º Cristiano Silva Mori
3º Marco Aurélio Mantoan Trinca
3º Jefferson Ferreira Lima Martins

MÉDIO

1º Alecsander Medeiros da Silva
2º Fernando Paschoal Pinho Coutinho
3º Guilherme de Lima Paula
3º Paulo Vinicius da Silva Paes

MEIO-PESADO

1º Willian Oliveira Mota
2º Vanderley Ribeiro Silva Jr.
3º Pedro Augusto Santi
3º Juliano Ribeiro Lagares

PESADO

1º Pedro Vítor Heisneberg Ribeiro
2º Louis Alex Poda de Oliveira
3º Felipe Ishimaru Martin
3º Igor Nascimento da Veiga

Entidades participantes

Sociedade Esportiva Palmeiras
S.E.L de Salto
Associação de Judô Kenshin
Judô na Faixa – Boituva
Associação de Judô Salto de Pirapora
Assistência à Infância Santos Gota de Leite
Secretaria Municipal de Esporte de Jandira
Yanaguimori Judô
Judô na Faixa
Centro Comunitário de Guaratuba
Associação de Judô Cho Do Kan
Associação Piedadense de Judô
Secretaria de Esportes e Lazer de Taboão da Serra
Associação Sete Barrense de Judô
Associação Barbosa de Judô
Ilha Porchat Clube
Club Athletico Paulistano
Clube Internacional de Regatas
Judô Eduardo Odin
Judô Tatsu
Associação de Judô Budokan Peruíbe
Associação de Judô Ivo Nascimento
Alphaville Tênis Clube
D. Santo André
Alfa Judô Clube
Associação Itapetininga Kodokan
D. Bandeirantes Sorocaba
Judô Praia Grande
Judô Clube Itararé
Associação Pro Alcance Sports
Liga de Judô do Litoral
Colégio Jean Piaget
Judô na Faixa Team
Judô Makoto
Federação Paulista
Sejel Cotia
Associação Desportiva e Cultural Juquiá
Secretaria Municipal de Esportes e Lazer Francisco Morato
Academia Fight Center
Associação de Judô Mongaguá

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo