Campeonato Inter-regional da 9ª DR ABC recebe 307 atletas de 27 agremiações

A competição foi realizada em seis áreas oficiais © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Competição realizada em Santo André foi disputada também por atletas e clubes da 2ª DR Vale do Paraíba e da 11ª DR Central

Por FPJCOM
17 de abril de 2022 / Curitiba (PR)

Com o apoio da Federação Paulista de Judô (FPJudô), as coordenações técnica e de eventos da 9ª Delegacia Regional ABC realizaram o Campeonato Inter-regional de 2022, envolvendo disputas nas classes sub 18, sub 21 e sênior e atletas e agremiações da 2ª Delegacia Regional Vale do Paraíba e 11ª Delegacia Regional Central.

A competição realizou-se no dia 5 de abril no Complexo Esportivo Pedro Dell’Antonia, em Santo André, e contou com a participação de 307 atletas de 27 associações, que disputaram vagas para final do Campeonato Paulista das classes juvenil, júnior e sênior.

Na avaliação do professor kodansha José Gildemar de Carvalho, o Gil, o ponto alto do encontro foi a quantidade expressiva de judocas inscritos e o preparo apresentado pelos atletas.

Dirigentes e árbitros que atuaram no Campeonato Inter-regional da 9ª DR ABC © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

“Não podemos esquecer que pela primeira vez na história o judô parou por dois anos devido à pandemia. O processo de voltar é uma missão de resgate lenta e progressiva, mas, mesmo com toda a adversidade que vivemos, a quantidade de judocas inscritos e a entrega dos atletas no certame foram surpreendentes. Arrisco a afirmar que muitos judocas chegaram a se destacar como promessas de jovens talentos. Foi uma competição com nível técnico excelente e, após toda a insegurança vivida nos dois últimos anos, a realização do campeonato proporcionou grande conforto”, disse o delegado do ABC.

Participaram da cerimônia de abertura Alessandro Panitz Puglia, presidente da FPJudô; José Gildemar de Carvalho, professor kodansha delegado da 9ª DR ABC; os professores kodanshas Celestino Seiti Shira, Michiharo Sogabe, Gerardo Siciliano, Soraia André, José Divan Ramos, Sadao Fleming Mulero, Willian Freitas, Wagner Antônio Vettorazzi, Paulo Castellanos de Souza e Leandro Alves (representando Cláudio Calasans Camargo, delegado da 2ª DR Vale do Paraíba) e o professor Leandro Said da Costa (representando Leandro Tomé Correa, delegado da 10ª DR Central). Veja a seguir os resultados.

Atletas da classe sênior e professores kodanshas © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sub 18 feminino

SUPERLIGEIRO
1º Raquel Campos Rodrigues

LIGEIRO
1º Marcela Seika Ciolfi
2º Raquel Lie Aguiar Tanji
3º Ana Heloísa Pires Santos

MEIO-LEVE
1º Isabeli Teixeira Barreto
2º Ana Júlia Batista Bastos
3º Ana Rosa Conceição de Menezes
3º Verônica Lie Muramatu Noda

LEVE
1º Júlia Teixeira Barreto
2º Dayane Laurinda Ferreira
3º Ester Ribeiro
3º Letícia Caldas Lima

MEIO-MÉDIO
1º Gyovanna Victoria da Silva
2º Lívia Vieira Resende
3º Júlia Fernanda Carvalho Daves
3º Ana Luíza da Silva Rodrigues

MÉDIO
1º Jullia Medeiros Bacan
2º Eduarda Gomes Silva
3º Yasmin Maria da Silva Azevedo
3º Eduarda Pereira Santos de Jesus

MEIO-PESADO
1º Raissa Yone Pereira Lima
2º Gabriela Ferreira da Silva
3º Rafaella Nery Fontes T. Oliveira
3º Rafaela Falsetta Tomiati

PESADO
1º Vitória Jordao Petzol de Sique
2º Maria Eduarda Vieira da Silva
3º Maria Heloísa Silva Passos
3º Dandara Novaes Camillo

José Gildemar de Carvalho destacou a quantidade expressiva de judocas inscritos e o preparo apresentado pelos atletas © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sub 18 masculino

SUPERLIGEIRO
1º Wendell Welington de Sant´Anna
2º Nicolas Santos Oliveira
3º Igor de Jesus Lima das Neves
3º Murillo Trombini Silva

LIGEIRO
1º Carlos Mikael Silva dos Santos
2º Miguel Ereno Júnior
3º Thales César Leite
3º Matheus Naoki Ishizaki

MEIO-LEVE
1º Bruno Rafael Lima Nóbrega
2º Samuel Freires Franco Fernandes
3º Cristyan Valeriano dos Santos
3º Raul Augusto Maria de Andrade

LEVE
1º Guilherme Rios Dias
2º Nicolas Beraldo Brito
3º Matheus Augusto Carneiro Morais
3º João Vitor C. Castellanos Souza

MEIO-MÉDIO
1º Kauê Ribeiro Guimarães Costa
2º Denis Borges Ribeiro
3º Raul Andrade Gonzaga
3º Luiz Henrique Umbelino da Silva

MÉDIO
1º João Felipe de S. C. Vitório
2º Brenno Miranda Pereira
3º Lucas Pereira de Souza
3º Júlio Hiroshi Kawamoto

MEIO-PESADO
1º Vinicius Dan Marinho
2º Heitor Deganello Almeida Basto
3º Nickollas Margutti
3º Bruno Andrade Zanateli

PESADO
1º Gustavo Reis
2º Samuel Pinto dos Santos
3º Leonardo Araújo Duque
3º Hugo Góes Silva

Judocas da classe júnior no shiai-jo © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sub 21 feminino

LIGEIRO
1º Isabela Farias Pereira
2º Kimberly dos Santos Estevam
3º Ana Júlia Batista Basto
3º Suzana do Nascimento Gobo

MEIO-LEVE
1º Giovana Guin Campos Shimada
2º Maria Eduarda Alves Silva
3º Lana Cailane Ferreira da Silva
3º Giulia Kaori Hatano Kondo

LEVE
1º Júlia Roberta Delfino
2º Soraya Evylim Oliveira de Souza
3º Gyovanna Victoria da Silva
3º Gabriela Viana dos Santos

MEIO-MÉDIO
1º Carolina Caldas Lima
2º Lídia Mitsue Hasegawa
3º Júlia Fernandes da Silva
3º Sarah de Melo Dias Veras

MÉDIO
1º Ana Júlia da Silva
2º Rafaela Sardinha Ronque
3º Maria Luíza de Almeida
3º Laura Mascareñas Malta

MEIO-PESADO
1º Heloísa Cheroto Marinho
2º Ariana de Souza Capeletto
3º Maria Eduarda Vieira da Silva
3º Giovanna Lima

PESADO
1º Lívia Maria de Almeida Barbosa
2º Esther Maria de O. Trioni

Árbitros perfilados na cerimônia de abertura © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sub 21 masculino

LIGEIRO
1º Marcelo Henrique Loner
2º João Vítor Marini da Silva
3º Matheus Guilherme Salgado
3º Alexandre do Nascimento Oliveira

MEIO-LEVE
1º Brenno Walas Rodrigues
2º Patrik Pinheiro Santana
3º João Felipe Lara Pierri
3º Victor Hugo G. Pietrucci

LEVE
1º Eduardo Kendi Eizo
2º Fabrizio Fustaino Alves
3º Mateus Kioshi Furuya da Cunha
3º Vinicius dos Santos

MEIO-MÉDIO
1º Ruan Pedro Albuquerque
2º Natan Venâncio Santiago
3º Fabrício Pereira Santos
3º Pedro Henrique Mota Conceição

MÉDIO
1º Mateus Dourado Rocha Marcatto
2º Jhonatan Ruan Estevão da Silva
3º Enzzo Abrante Radonovis

MEIO-PESADO
1º Marco Aurélio Rondeli Cobra

PESADO
1º Vítor Jinno Gabriel
2º Leonardo Araújo Duque

Alessandro Panitz Puglia com os professores kodanshas Paulo Castellanos de Souza, José Divan Ramos, Celestino Seiti Shira, Sadao Fleming Mulero, José Gildemar de Carvalho e Wagner Antônio Vettorazzi © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sênior feminino

LIGEIRO
1º Amanda Alves Santos
2º Natália Aparecida de Oliveira
3º Quesia Leme da Silva
3º Isabela Farias Pereira

MEIO-LEVE
1º Marcela Kin Campos Shimada
2º Maria Eduarda Alves Silva
3º Camila Miyuki Shinoda
3º Giovana Guin Campos Shimada

LEVE
1º Júlia Roberta Delfino G. Henri
2º Joice Machado Braga
3º Gabriela de Souza
3º Ana Júlia Katsumata Negrão

MEIO-MÉDIO
1º Eduarda Souza Darmieli Silva
2º Wedja Pereira dos Santos
3º Franciele Caroline Terenzi
3º Lídia Mitsue Hasegawa

MÉDIO
1º Alana Uraguti
2º Anna Júlia da Silva
3º Tifany Aparecida Osório
3º Juliana Campelo Leitão

MEIO-PESADO
1º Bárbara Faria Ribeiro
2º Luana do Prado Moura
3º Claudirene Maria Cézar
3º Catarine Pires de Toledo

PESADO
1º Talita Libório Morais

Faixas-pretas perfilados no shiai-jo © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Classe sênior masculino

LIGEIRO
1º Argeu Henrique Silva Cardoso
2º Vítor Henrique da Costa

MEIO-LEVE
1º Nicolas Felipe Almeida Santos
2º Henrique Takashi
3º Raphael Minoru Miaque
3º João Cláudio de Souza Cimurro

LEVE
1º Lucas Queiroz Godoy
2º Mateus Kioshi Furuya da Cunha
3º José Guilherme Iasbech
3º Kaio Luiz da Rocha Silva

MEIO-MÉDIO
1º Lincoln Keiiti Kanemoto
2º Caio Henrique Alves P. Brígida
3º Diogo Pedrosa da Rocha
3º Ruan Pedro Albuquerque

MÉDIO
1º José Carlos Moraes Jr.
2º Robson Ribeiro Marques Jr.
3º Adriel Joselter dos Santos
3º Thiago Cachoni do Espírito

MEIO-PESADO
1º Alexsander Ricardo de Souza
2º Marco Aurélio Rondeli Cobra
3º Rinaldo Alexandre Cardoso
3º Petronílio Gomes da Silva Neto

PESADO
1º Isaque Victor Medeiros
2º André Lourenço Granado Soares
3º Igor Pinheiro de Andrade
3º Felipe Moreira Alves Ferreira

Segundo a organização, o nível técnico da disputa foi bastante elevado © Wanderley Veiga / 9ªDR ABC

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo