Delegacias Regionais Capital, Alta Paulista, Centro-Sul e Sul Itapeva realizam reunião anual

Professores e dirigentes da 4ª Delegacia Regional Alta Paulista © FPJCOM

Em reuniões de continuidade aos repasses das informações fornecidas pela FPJudô, as delegacias regionais fazem seus planejamentos para a temporada 2022

Por FPJCOM
28 de fevereiro de 2022 / Curitiba (PR)

No dia 1º de fevereiro a 1ª Delegacia Regional Capital da Federação Paulista de Judô (FPJudô) realizou sua reunião geral anual com os afiliados. Convocada pelo delegado regional e professor kodansha Hissato Yamamoto, a conferência realizou-se em formato online por meio da plataforma Zoom e foi iniciada com um ato de boas-vindas a todos. Marco Aurélio Uchida, coordenador técnico da FPJudô, agradeceu a presença de todos e o professor Fernando Ikeda, coordenador técnico da 1ª DR, pediu um minuto de silêncio em respeito ao falecimento de Júlio Kawakami.

Além das pautas comuns às demais delegacias, determinou-se que todos os e-mails encaminhados à na Delegacia Regional Capital sejam copiados para o delegado regional Yamamoto, Fernando Ikeda, Antônio Carlos Mesquita e Mário Manzatti para que toda a diretoria tenha ciência do que se passa. Foram apresentadas as alterações no regulamento das competições e, por fim, comentou-se o calendário de 2022 da capital.

Professores presentes

Participaram a reunião o diretor regional Hissato Yamamoto; Fernando Ikeda, coordenador técnico da 1ª DR; Antônio Carlos Silva, coordenador jurídico da FPJudô; Kendi Yamamoto, coordenador de arbitragem da 1ª DR; Eduardo Kitadai, coordenador de arbitragem adjunto; Rioiti Uchida, coordenador de módulos e kata da 1ª DR; Wagner Tadashi Uchida, coordenador adjunto de módulos e kata; Thais Kozonoe, coordenadora de oficiais técnicos da 1ª DR; Roger Tsuyoshi Uchida, coordenador de oficiais técnicos da 1ª DR; Simone Lima, coordenadora de marketing da 1ª DR; e Mário Silvio de Oliveira Manzatti, secretário da 1ª DR.

Professores e dirigentes da 1ª Delegacia Regional Capital © FPJCOM

Sérgio Matsumura, Judô Tomodachi; Dilso Coelho, Pirituba Futebol Clube; As entidades filiadas foram representadas por Cléber Soares, Associação Unijudô; João, Associação João do Grito; Felipe, ADUC; Alexandre Mitugui, Associação Kata Team; Márcio Susuki, Associação de Judô Santa Izabel; Deise Ribas, Social Bom Jesus; Carlos Albert Previato, Associação de Judô Previato; André Luís Cipriani, São Paulo Futebol Clube; Jaime Bragança, Associação Moacyr de Judô; Sérgio Baldijão, Esporte Clube Pinheiros; Tiago Campos, Associação Tucuruvi; Rodolfo Basseto e Vagner Valentim, Clube Esportivo da Penha; Takeshi Nitsuma, Budokan Butantã; Lauro Miyake, Associação Pessoa de Judô; Horácio Pissarra, Associação Pissarra; André de Camargo, Judô Kimura; e Márcio Belarmino, Associação Belarmino.

4ª Delegacia Regional Alta Paulista

No dia 5 de fevereiro a 4ª Delegacia Regional Alta Paulista realizou a reunião geral anual no auditório do Escritório Millenium de Contabilidade, comandada pelo delegado regional e professor kodansha shichi-dan (7º dan) Raul de Mello Senra Bisneto. Foi discutida uma gama de temas, incluindo o retorno das atividades competitivas no segundo semestre de 2022. O delegado regional também enfatizou a importância de as entidades afiliadas terem as documentações em ordem em relação ao estatuto e à ata da diretoria. O credenciamento técnico de 2022 foi outro tópico da reunião, já que ele será realizado de forma remota e terá como novidade a anuência do Conselho Regional de Educação Física da 4ª Região/São Paulo (CREF4/SP).

Professores presentes

Participaram da reunião Áureo Satoru Nishimuran, Gabriel Bassoli e Guilherme Trocoli, Associação Cultural Esportiva e Recreativa de Tupã; Francys Minoru Endo Ura e Kanefumi Ura, Associação Cultural Esportiva de Pompeia; Aparecido Figueiredo, Associação Junqueiropolense de Judô; Moisés Augusto Rodrigues, Associação de Judô Sol Nascente de Quinta; Fernando Hirano Colucci, Associação Raça de judô de Quintana; Francisco Daigo Kosaihira, Nikkey Marília; Jefferson Zandonadi, Associação de Judô Kassada; Eduardo de Carvalho, Associação de Judô de Garça; Roberto Taniguchi, Associação de Judô de Rinópolis; Adriano Kashiura, Associação Dracenense de Esporte e Cultura; e Edgar Murayama, Associação de Judô de Bastos.

Parte dos professores e dirigentes da 3ª Delegacia Regional Centro-Sul na reunião realizada em 2019 © FPJCOM

3ª Delegacia Regional Centro-Sul

Na primeira terça-feira, após a reunião dos delegados, a 3ª Delegacia Regional Centro-Sul reuniu-se com seus filiados para repassar todas as orientações da FPJudô para a temporada de 2022. Com quase 90% de participação dos representantes de academias, associações e clubes da 3ª DR, o delegado regional Argeu Maurício Oliveira apresentou o calendário desta temporada a todos, informou sobre as novas diretrizes e a necessidade de todos terem a documentação em dia.

Professores presentes

Participaram do encontro Bento Emanoel Aleixo, Associação de Judô Aleixo; Sérgio Lex, Associação Lex de Judô; Nilson Nishida, Associação Avareense de Judô; Carlos Alexandre Dionísio, Associação Bauru Judô Clube; Leandro Macieirinha Alves Lima, Associação Pederneirense de Judô; Hamilton Alves da Cruz, Secretaria de Esportes e Turismo de Ipaussu; Ageo Maurício de Oliveira Neto, Associação Botucatuense de Judô; Átila Castro da Silveira, Associação Centro Esportivo de Ourinhos; Bruna de Barros Soares, Caiçara Clube Jaú; Nelson, Associação Barra Bonita; Omar Augusto Miquinioty Júnior, Sesi Bauru; Renata Pereira da Silva Schiaveto, Sesi Botucatu; Diego Pezavento, Dojô Katayama de Bauru; Laércio Severino Santo Júnior, Associação de Judô Tokai; Nélson de Oliveira, Fundação Barra Bonita de Ensino.

16ª Delegacia Regional Sul Itapeva

Realizada de maneira virtual, a reunião geral anual da 16ª Delegacia Regional Sul Itapeva foi presidida pelo delegado regional Takeshi Yokoti, que apresentou o calendário de 2022 aos afiliados, além de módulos e cursos que serão realizados neste ano. As novas recomendações da federação e suas diretrizes também estiveram em pauta, visto que serão aplicadas nas próximas competições.

Professores e dirigentes da 16ª Delegacia Regional Sul Itapeva © FPJCOM

Professores presentes

Participaram da reunião George Osako, Associação Piedadense de Judô; Yoshiriro Sakashita, Associação Itapetininga de Kodokan; Sílvio Yasuda, Associação de Judô Yasuda; Takeshi Yokoti, Associação Itapevense de Judô; Ediclei Machado, Judô Clube Itararé; José Carlos Bonow, Academia Angatuba de Kodokan; Everton M. Amaral Oliveira; André Luiz Lima, Judô Taquarivai; Alan Galvão, Academia Fight Center; Silvana Oliveira, Associação Projeto de Judô Goya; Edivaldo Batista, Projeto Águia de Judô Paranapanema; Adriana Bento, Academia de Judô Adriana Bento; Bruno Santi, Judô na Faixa Tatuí; Kleber Grando, Judô na Faixa Boituva; Sérgio Modanez, Projeto Judô Tiête; Katia C. Varotto da Silva, Judô Taquarituba; Vlamir Dias, Judô na Faixa Team; Rafael Morais Carvalho Dias, Associação de Judô de Salto de Pirapora; Nelson Ortega Júnior, Clube Amigos do Judô; Celso Negrão Júnior, Associação Esportiva, Educacional e Cultural Yoshin Ryu; Danilo Renato de Souza Ribeiro, C.T. De Artes Marciais Fusão das Lutas; Paulo Tsujimoto, Instituto Paulo Tsujimoto; Luiz Alberto Ramos Júnior, Academia de Artes Marciais Bushidô; Marcelo Z. Denardi, Judô Cerquilho; Suzana Oliveira, Judô Buri; Marcos Pires, Associação Esporte Clube Judô Pires; Lucila B. Carneiro Luz, Clube de Campo de Tatuí; e Júlio César da Silva Medeiros, Judô Palmeiras de Quadra.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo