Delegacias Regionais Oeste, Vale do Paraíba e Araraquarense iniciam realizam reunião anual com filiados

Professores da 6ª Delegacia Regional Araraquarense © Arquivo

Os encontros atenderam ao objetivo de repassar as informações transmitidas pelas coordenações técnica e de arbitragem na reunião dos delegados da FPJudô

Por FPJCOM
23 de fevereiro de 2022 / Curitiba (PR)

No dia 23 de janeiro a 8ª Delegacia Regional de Judô Oeste da Federação Paulista de Judô (FPJudô) realizou a reunião anual dos professores em formato online com a finalidade de definir o calendário de atividades de 2022 e transmitir informações referentes a assuntos de interesse geral. O delegado regional Sidnei Paris, responsável por comandar a reunião, descreveu todas as diretrizes estabelecidas para este ano.

A 8ª DR Oeste permanece com a mesma diretoria de 2021: Sidnei Paris, como delegado regional; Marilaine Ferranti, coordenadora de arbitragem; Rodolfo Mathias, coordenador assistente de arbitragem; Sidnei Paris Júnior, coordenador de informática, tesouraria e eventos; Marcus H. Bastazini, assistente de informática e de eventos; Luís Fernando C. Silva, coordenador de oficiais técnicos; Marco A. Lodi, coordenador de premiação e cerimonialista; Alexandre Ferreira, diretor de pesagem; e Nelson de Moura, responsável pela manutenção e logística dos tatamis.

Sidnei Paris informou que os regulamentos e a programação de eventos serão emitidos brevemente, o que torna aconselhável aguardar os comunicados para a delegacia efetivamente se programar de acordo com as regras determinadas por evento. Os protocolos sanitários serão emitidos em formato de manual e deverão ser seguidos por todas as delegacias regionais.

Um dos principais temas discutidos na reunião foram os sistemas de classificação e ranqueamento para 2022 dos campeonatos paulista, regionais e inter-regionais, nas divisões principal e aspirante.

Professores da 8ª Delegacia Regional Oeste © Arquivo

“Anunciamos também a inclusão de novas classes e pesos no sub 9 e na categoria veteranos, inclusive no absoluto e por equipes mistas na classe veteranos e as formas de apuração dos finalistas. Foi explicado ainda como será o credenciamento técnico em 2022 e de que forma serão avaliados os candidatos, esclarecendo-se que será criado um manual de conduta para os técnicos”, relatou o delegado da região Oeste.

Foram abordados em seguida assuntos relacionados às transferências de atletas, pagamentos de taxas, premiação nas classes sub 9 e sub 11 nas finais do paulista, treinamentos específicos para as equipes classificadas para o Brasileiro e demais assuntos da secretaria-geral. Por último, foi apresentado o calendário de atividades, incluindo os eventos organizados pela Confederação Brasileira de Judô (CBJ), FPJudô e 8ª Delegacia Regional Oeste – que poderão sofrer alterações.

Professores participantes

Sidnei Paris, Sayão Futebol Clube; Sidnei Paris Júnior, Sayão Futebol Clube; Marcos Francisco da Silva, Associação Real União de Judô; Alexandre J. Drigo, Conselho Regional de Educação Física da 4ª Região/São Paulo (CREF4/SP); Sebastião Alexandre Cunha, Associação Desportiva e Cultural Fábrica de Campeões; Eduardo Freire, Instituto Rumo; Angélica M. Borsari, Sociedade Esportiva Sanjoanense; Elias Riziolli, Secretaria de Esporte de Leme; Ricardo P. dos Santos, Associação de Pais e Amigos do Judô Limeirense; Marcelo Filik, Instituto Rumo; Charles Salim, Associação Hortolandense de Judô; Rodolfo Mathias, Associação Judô Rio Claro; Nelson de Moura, Associação Projeto Moura de Judô; Diego Sanches, Associação de Esporte e Cultura Shinrai e Clube Campo Rio Claro; Edson Catarino, Associação Desportiva Americanense; Eduardo Munno, Associação de Judô de São Carlos; Rodrigo Teixeira, Associação Santa Bárbara de Judô; Marilaine Ferranti, Sayão Futebol Clube; Alexandre Ferreira, Associação Santa Bárbara de Judô; Leonardo Cassab, Cassab Atividades Físicas; Marcos Mercadante, Associação Marcos Mercadante de Judô; Luís F. C. Silva, Sayão Futebol Clube; José C. Prudêncio, Associação Sementes do Futuro do Judô; Leonardo Silva, Associação Projeto Moura de Judô; Kleibe de Souza e Sabrina Araújo, Associação Marcos Mercadante de Judô; e Ricardo Koga, Associação Atlética Ararense.

6ª Delegacia Regional Araraquarense

Já a 6ª Delegacia Regional Araraquarense realizou no sábado, 12 de fevereiro, a reunião anual de professores na sede da Associação de Judô de Fernandópolis. Foram abordados assuntos referentes à nova diretoria da FPJudô, atentando-se às modernizações que estão sendo realizadas para melhor atender as associações e clubes.

Professores da 2ª Delegacia Regional Vale do Paraíba © Arquivo

Outro assunto abordado foram os certificados do exame de graduação para faixas-pretas de 2020 e 2021. O 6º delegado regional Fábio de Almeida Feltrin também falou sobre o judô escolar e sobre as comissões científica, de kata, técnica e de arbitragem, além das mudanças nos exames de graduação e o calendário de competições 2022.

Professores participantes 

Fábio de Almeida Feltrin, Associação de Judô de Fernandópolis; Roberto Fuscaldo, Associação de Judô e Karatê Matsumi, São José do Rio Preto; Wilmar Terumiti Shiraga, delegado regional da 5º DRJ Noroeste; Luís Sérgio Ferrante, Associação Guairense de Judô; Luís Antônio Nunes de Moraes, o Gordo, Associação de Judô Jalessense; Guilherme Suman, Clube Monte Líbano; Lairton Mansor, Associação Kobukan; Márcio André, Associação de Judô Takahashi; Marcelo Sanches, Centro de Treinamento Dojô de Votuporanga; Jelton Pântano, Associação Judô Para Todos; Joel, Academia Kiai de Judô; e Tiago Leal, Associação de Cultura Física.

2ª Delegacia Regional Vale do Paraíba

Também em formato online, a 2ª DRJ transmitiu aos professores participantes as informações e resoluções recebidas na reunião geral dos delegados regionais, diretoria e coordenadores da FPJudô. O calendário regional de eventos foi definido com sucesso e as sugestões que partiram dos professores e diretores regionais foram devidamente anotadas objetivando uma temporada próspera em 2022.

Professores participantes

Alessandro Puglia, presidente da FPJudô; Cláudio Calasans Camargo, delegado regional da 2ª DRJ; Isabela Muniz, secretária-regional da 2ª DRJ; Harley Amaral, coordenador de comissão disciplinar de eventos; Antônio Coimbra, diretor de cursos técnicos; Rogéria Cozendey Silva, Sindicato dos Servidores de São Sebastião; Fernando Hirakawa, Associação Hirakawa de São José dos Campos; Artur Zumbano, coordenador de oficiais técnicos e representante da Secretaria de Caraguatatuba; Nelson Yamazaki, Associação Yamazaki de São José dos Campos; Luciano da Conceição, Secretaria de Esportes de Lorena; Sandro Marcelo, Secretaria de Esportes de São José dos Campos; Amadeu Esteves, Tênis Clube de São José dos Campos; Carlos Eduardo Lourenço, Associação Bushidô de Guaratinguetá; Flávia Mirian, Clube Rodoviário de Jacareí; Weverton Claudino, Clube Comercial de Lorena; Uatila Ferreira, Sindicato dos Servidores de São Sebastião; Daniel Monteiro, SEST Taubaté; Márcio André Filho, delegado adjunto; Nelson Claudino, de Guaratinguetá; Makoto Hirakawa, Associação Hirakawa de São José dos Campos; e Alex Viana, Cruzeiro.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo