Padronização de Qualificação para Palestrantes ministrarem cursos pela F.P.Judô

A Federação paulista de Judô, através de seu departamento de módulos, realizou a Padronização de Qualificação para Palestrantes ministrarem cursos pela Federação Paulista de Judô em suas respectivas Delegacias.O evento ocorreu em 28 de janeiro, sábado, nas dependências do Centro de Aperfeiçoamento Técnico (CAT) na capital paulista e contou com professores de todas as 16 Delegacias Regionais que compõe a F.P.Judô no estado de São Paulo.

Sob responsabilidade do professor responsável pelo departamento de cursos, Luís Alberto Dos Santos, foram apresentadas as técnicas de Renraku Henka Waza, Kaeshi Waza, Go-kiyo, Katame Waza e Nage no Kata.

O Presidente da F.P.Judô, Alessandro Puglia, também prestigiou o evento e salientou a importância desse encontro anual para manter a qualidade técnica de ensino e padronização em todas as Delegacias Regionais da F.P.Judô.

 

Confira os participantes:

COORDENAÇÃO
LUIS ALBERTO DOS SANTOS 6º DAN

COMISSÃO GRADUAÇÃO
MICHIHARU SIGABE 9º DAN
DANTE KANAYAMA 8º DAN
ODAIR ANTONIO BORGES 7º DAN
RIOITI UCHIDA COMISSÃO 6º DAN

CONVIDADOS
HISSATO YAMAMOTO 7º DAN
KENZO MATSURA 7º DAN
SADAO FLEMING MULLERO 7º DAN
YOSHIYUKI SHIMOTASU 7º DAN
FERNANDO DA CRUZ 6º DAN
ALCIDES CAMARGO 6º DAN
VINICIUS RODRIGUES JERSCHOW 5º DAN
WAGNER TADASHI UCHIDA 4º DAN

REPRESENTANTES DAS DELEGACIAS

2ª Delegacia

LEANDRO ALVES PEREIRA 6º DAN
ANTONIO ROBERTO COIMBRA 6º DAN
SIDNEY MASSAYUKI FUKAYAMA 4º DAN

3ª Delegacia

BENTO EMANOEL ALEIXO 5º DAN
LEANDRO MACIEIRINHA ALVES LIMA 4º DAN

6ª Delegacia

LUIS SERGIO FERRANTE 6º DAN
LEONARDO ARASHIRO 5º DAN
LAIRTON SERCHES MANSOR 4º DAN
TIAGO AGUSTINHO LEAL LEITE 3º DAN

7ª Delegacia

JOÃO JOSE DA SILVA VELLOZA 5º DAN
JOÃO DAVID DE ANDRADE 5º DAN
RICARDO OZAKI 4º DAN

8ª Delegacia

RODOLFO MATIAS 4º DAN
DIEGO FRANCISCO SANCHES 3º DAN

9ª Delegacia

WAGNER ANTONIO VETTORAZZI 6º DAN
ANDERSON CASSIO DOS SANTOS 5º DAN
RAFAEL LAZAREFF

10ª Delegacia

GLAUBER DINIZ ARAGÃO 4º DAN
LUIZ CLAUDIO ANDRADE DE ASSIS 3º DAN
LEANDRO TOME CORREA 3º DAN

11ª Delegacia

JOSÉ GOMES MEDEIROS 7º DAN
ELOY PEREIRA COSTA 5º DAN

12ª Delegacia

SERGIO LUIZ BIN 6º DAN
CLEBER DO CARMO 5º DAN

13ª Delegacia

ANDRE GUSTAVO COSTA GONÇALVES 4º DAN
RODRIGO WEBER ZANIN 3º DAN

15ª Delegacia

CLAUDIO K. KONNO 6º DAN
MILTON TRAJANO DA SILVA 6º DAN
PRISCILA LEITE CARDOSO BRANCO 5º DAN

16ª Delegacia

SERGIO BARROCAS LEX 6º DAN
VINICIUS DE ALMEIDA GRASSI 3º DAN

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo