Paulistas Participaram da Seletiva de Base Sub 21 Feminino

A Seletiva Nacional das Categorias de Base se encerrou neste domingo, 27, com as disputas da classe SUb 21 feminina no Centro de Treinamento da CBJ, em Lauro de Freitas, na Bahia. Foram quatro dias desde a última quinta-feira de disputas intensas nos tatames baiano com judocas das classes Sub 18 e Sub 21 lutando pelos primeiros pontos no Ranking Nacional da Base, principal critério de classificação para as seleções brasileiras de base.

Neste domingo, as disputas começaram com os pesos Superligeiro (44kg), Ligeiro (48kg) e Meio Médio (63kg), seguidos por Meio Leve (52kg), Leve (57kg), Médio (70kg), Meio Pesado (78kg) e Pesado (+78kg).
O grande destaque da manhã foi a jovem Laura de Ferreira, de apenas 15 anos, que ficou em primeiro lugar no superligeiro júnior, fazendo uma dobradinha com o juvenil, onde também terminou em primeiro lugar, na sexta-feira, 25.

“Tive um dia de descanso e ainda lutei sentindo a virilha, porque forcei muito no Sub 18. Não senti muita diferença de uma classe para a outra porque já venho lutando nas duas desde o início do ano”, contou Laura sem conseguir segurar as lágrimas após derrotar Thays Marinho (Minas Tênis Clube) na última rodada da poule. “Já tinha lutado e perdido uma vez para ela. Aqui foi diferente, consegui a vitória a concretização do meu sonho.”

Além dela, Larissa Pimenta (48kg/E.C.Pinheiros-SP) e Samara Contarini (63kg/E.C.Pinheiros-SP) também garantiram o primeiro lugar de suas respectivas categorias, que foram definidas ainda no período da manhã.

Dez judocas paulistas figuraram entre os três primeiros colocados nas respectivas categorias.

A Seletiva é a primeira competição que distribui pontos para o Ranking Nacional das Categorias de Base, principal critério para a formação das seleções de base. Os oito primeiros colocados em cada categoria se classificam para o Meeting da Base, em janeiro.
Resultados finais:

Superligeiro 44kg
1º Laura Ferreira (ADREARMAS-SP)
2º Thays Marinho (Minas Tênis Clube-MG)
3º Amanda Lima (G.R.Futuro em Ação-PE)
4º Ana Beatriz Pinto (Ass.Souza Filho de Artes Marciais-PA)
5º Ianele de Paula (Judô Penna-DF)
5º Glaucia Câmara (A.D.Shiro Saigo-RN)
7º Victoria Tiburcio (GFTEAM-RJ)
7º Amanda Arraes (Nunes Ass.Esportiva Cacoal-RO)

Ligeiro 48kg
1º Larissa Pimenta (E.C.Pinheiros-SP)
2º Estefani Santos (A.D.São Caetano-SP)
3º Leticia Silva (A.D.P.M.São José dos Campos-SP)
4º Natasha Ferreira (Sociedade Morgenau-PR)
5º Giovana Garcia (S.E.Palmeiras-SP)
5º Amanda Costa (Ass.Bras.A Hebraica-SP)
7º Maria Victoria Oliveira (A.J.Corpore Sano/SMERP-SP)
7º Geovana Boeing (A.E.Marques Guiness-DF)

Meio Médio 63kg
1º Samara Contarini (E.C.Pinheiros-SP)
2º Carolina Pereira (J.C.Instituto Reação-RJ)
3º Maria Perfeito (A.E.Judô Futuro-MS)
4º Yanka Pascoalino (E.C.Pinheiros-SP)
5º Natalia Lopes (Brasil Vale Ouro-RJ)
5º Thaynara Emerenciano (A.D.Itapema-SC)
7º Brenda Barbosa (Ippon CT de Judô-MA)
7º Silvia Andrade (Sociedade Morgenau-PR)

Meio Leve 52kg
1º Jéssica Couto Lima (Sogipa-RS)
2º Maria Taba (Centro Esportivo Dom Bosco-AM)
3º Aline Neves (A.A.Judô Futuro-MS)
4º Gabriela Clemente (Grêmio Náutico União-RS)
5º Luiza Sousa (SESI-DF)
5º Jessica Silva (São João Tênis Clube-SP)
7º Ana Flavia Ferreira (Ass.Kodokan Judô de Roraima-RR)
7º Ana Julia Durço (A.D.São Caetano-SP)

Leve 57kg
1º Ketelyn Nascimento (S.E.Palmeiras-SP)
2º Kamilla Silva (Minas Tênis Clube-MG)
3º Suellen Silva (Fluminense-RJ)
4º Luana Costa (A.E.Marques Guiness-DF)
5º Milena Matias (Judô Clube Rocha-MS)
5º Vitória Hemmel (Ass.Judô Budokan Peruíbe-SP)
7º Joseane Nunes (Ass.Bras.A Hebraica-SP)
7º Joice Braga (Clube Paineiras Morumby-SP)

Médio 70kg
1º Ellen Santana (Ass.de Judô 9 de Julho-SP)
2º Ana Paula Carra (A.A.Judô Futuro-MS)
3º Gabriela Fontes (SESI-SP)
4º Sabrina Rosseto (C.T.Meninos de Ouro-SP)
5º Bruna Silva (Grêmio Náutico União-RS)
5º Agnes Motta (Ass.Namie de Judô-SP)
7º Bruna Nesi (Sociedade Morgenau-PR)
7º Amanda Figueiredo (Ass.Claudemir Bezerra-PE)

Meio Pesado 78kg
1º Gabriela Paliano (A.A.Judô Futuro-MS)
2º Gabrielle Melo (J.C.Instituto Reação-RJ)
3º Anny Ribeiro (Ass.Procopense de Judô-PR)
4º Giovanna Fontes (SESI-SP)
5º Laislaine Rocha (SESI-SP)
5º Ana Camargo (Sociedade Morgenau-PR)
7º Sara Souza (A.D.São Caetano-SP)
7º Luana Moura (J.C.Mogi das Cruzes-SP)

Pesado +78kg
1º Ellen Furtado (SESI-SP)
2º Sarah Chaves (Ass.Kiai Kam-SP)
3º Sarah Silva (Ass.Namie de Judô-SP)
4º Isabele Oliveira (Ass.Judô Ação-BA)
5º Nathalia Silva (Brasil Vale Ouro-RJ)
5º Pricila Souza (David Moura Academia de Judô-MT)
7º Beatriz Sousa (Judô Clube Sol Nascente-CE)
7º Eduarda Blanco (Grêmio Náutico União-RS)

Com informações da Assessoria de Imprensa da CBJ

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fique por dentro de eventos e notícias locais das Delegacias Regionais

Nossos Parceiros

Logo Parceiros

Nossos Apoiadores

Logo Apoiadores

Nosso Instagram @fpjudo